Sabtu, 02 November 2013

RPP KD.2 SK 5



A.    STANDAR KOMPETENSI
5.    Menyelesaikan masalah program linier

B.     KOMPETENSI DASAR
5.2    Menentukan model matematika dari soal ceritera (kalimat verbal).

C.     INDIKATOR
1.    Soal ceritera (kalimat verbal) diterjemahkan ke kalimat matematika.
2.    Kalimat matematika ditentukan daerah penyelesaiannya.

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi operasi bilangan real, diharapkan siswa mampu :
1.    Menjelaskan pengertian model matematika
2.    Menentukan apa yang diketahui dan ditanyakan
3.    Menyusun sistem pertidaksamaan linier
4.    Menentukan daerah penyelesaian

E.     MATERI PEMBELAJARAN
1.      Pengertian Model Matematika
Model matematika adalah suatu cara untuk memandang suatu permasalahan atau suatu persoalan dengan menggunakan sistem pertidaksamaan linier.


2.      Menyusun Model Matematika
Contoh:
Seorang pelamar disebuah perusahaan dinyatakan diterima bekerja di perusahaan jika memenuhi syarat syarat jumlah hasil tes akademik dan tes psikologi tidak boleh kurang dari 14 dan nilai masing masing hasil tes tersebut tidak boleh kurang dari 6. Buatlah model matematika untuk permasalahan tersebut.
Pembahasan:
Misalnya nilai tes akademik = x dan nilai tes psikologi = y.
dari syarat pertama diperoleh hubungan x + y ≥ 14
dari syarat kedua diperoleh hubungan x ≥ 6 dan y ≥ 6.
Jadi model matematika untuk menentukan seorang pelamar dinyatakan diterima bekerja di perusahaan tersebut adalah :
x + y ≥ 14
x ≥ 6
y ≥ 6 dengan x, y ϵ C.

F.      METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, diskusi kelompok, dan Tanya jawab

G.    LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Kelima
Pendahuluan            :
1.    Berdoa sebelum memulai pembelajaran (karakter: ketaqwaan)
2.    Memberikan salam pembuka (karakter: sikap ramah)
3.    Memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa (karakter: disiplin, peduli).

Motivasi                   : Guru menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari serta manfaat yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (karakter: sikap terbuka dan demonstrasi)

Kegiatan inti            :
1.    Eksplorasi
a.         Guru memberikan stimulus tentang pengertian model matematika dan menentukan apa yang diketahui dan di tanyakan (karakter: rasa ingin tahu, menyimak informasi).
b.        Guru menjelaskan cara menentukan mengubah soal cerita ke model matematika (kreatif, kerja keras)
c.         Siswa diberi kesempatan untuk mengadakan pertanyaan. (kreatif, rasa ingin tahu)

2.    Elaborasi
a.         Siswa diberikan latihan soal yang dikerjakan secara mandiri, sementara guru keliling kelas memberi bantuan seperlunya.(mandiri, rasa ingin tahu)
b.        Beberapa siswa mengerjakan kedepan mewakili teman-temannya.
c.         Guru mengkonfirmasi hasil pekerjaan siswa di papan tulis.

3.    Konfirmasi
a.         Siswa diberi waktu untuk mencatat ringkasan materi yang disampaikan guru (Rasa ingin tahu, Komunikatif, Peduli).
b.        Siswa memberikan umpan balik dalam bentuk tanya jawab dengan guru
c.         Siswa dapat menyimpulkan hasil pembelajaran sehingga mendapat persepsi yang sama dengan guru (karakter: saling menghargai, kerja keras).

Penutup                    :
1.    Guru memberikan penguatan, penyelesaian soal-soal.
2.    Bersama-sama siswa membuat rangkuman.
3.    Guru memberi tugas untuk dikerjakan mandiri di rumah.
4.    Guru memberikan tugas pokok bahasan pertemuan berikutnya.
5.    Guru menutup pelajaran dengan salam.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar